Пятница
19.04.2024
14:42
 
FotoStudio AE
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Мини-чат
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Выставка электроники IFA 2011 в Берлине
18:15
Выставка электроники IFA 2011 в Берлине


Со 2 по 7 сентября в Берлине проходила одна из самых крупных в мире выставок электроники IFA 2011.  IFA - это не только крупнейшая международная выставка HI-FI и бытовой электроники в мире, но и одна из самых старейших вытсавок. Так, первая выставка IFA прошла в 1924 году. В этом году главной темой мероприятия стало применение на практике различных новинок из области цифровых технологий. IFA 2011 дала возможность ощутить радость и удовольствие от использования новейших высокотехнологичных систем. Крупнейшая европейская фотовыставка Фотокина проходит раз в два года, и, по мнению организаторов IFA, в нечетные годы именно их выставка могла бы стать прекрасным местом для мировых премьер новой фототехники. Фирма Panasonic выдвинула на первое место свою фотографическую и видеопродукцию. На пресс-конференции Panasonic, предваряющей выставку, большое внимание было уделено экологически чистым и энергосберегающим технологиям.
Фототехника, естественно, тоже не была обделена вниманием, хотя мировых премьер на этой выставке не было, все ее новинки были анонсированы примерно за неделю до выставки.



Пожалуй, единственной новинкой, которую мы раньше не видели, стала стереокамера. На пресс-конференции она была упомянута, однако не было представлено даже ее фотографии. На стендах же выставки можно было увидеть воочию ее неработающий макет.



По внешнему виду трудно судить о том, насколько удачной будет камера. Она довольно похожа на хорошо известную камеру Fujifilm FinePix Real 3D W3 и представленную на выставке продукцию легендарной в прошлом фирмы Vivitar. Однако бросается в глаза существенно меньшая стереобаза у камеры Panasonic. С чем это связано, объяснить трудно. Теоретически это дает нам возможность получать стереоизображение при съемках с близкого расстояния и не усложнять камеру оптическими системами сведения изображения. Возможно, это даст и некие преимущества при видеосъемке.



Вообще возможность видеосъемки в современных фотокамерах перестает быть дополнительным бесплатным приложением. В ряде случаев фотокамеры с относительно большой матрицей оказываются очень интересными именно как видеокамеры. Именно с этой тенденцией в значительной степени связан и выпуск двух новых объективов с моторным приводом, позволяющих плавно изменять фокусное расстояние. Мы о них уже писали в новостях: Lumix G X Vario PZ 45-175 мм и Lumix G X Vario PZ 14-42 мм.

          

Для фотографа переход от механического к электрическому приводу по большому счету не принципиален. И к тому, и к другому способу можно быстро приспособиться. Зато новый объектив стал существенно меньше своего предшественника. Фактически, будучи установленным на камеру Lumix DMC-GF3, он делает ее действительно компактной, сравнимой по размерам, например, с такими камерами, как Panasonic DMC-LX5 или Canon PowerShot G12.

 

Хотя, конечно, за компактность приходится платить: объектив почти в 2 раза дороже своего предшественника. На сайте фирмы объявлена цена в 429 евро, тогда как его немоторизованный аналог стоит 219 евро. Что касается видеосъемки, то наплыв действительно получается очень плавным, но при этом в процессе изменения фокусного расстояния теряется фокусировка. Чуть лучше ситуация, если установить режим непрерывной фокусировки. Но тем не менее для близко расположенных объектов расфокусировка в процессе зуммирования все равно заметна. Самый лучший результат получается, если переключить аппарат в режим ручной фокусировки.
Подводным охотникам также будет небезынтересен бокс для подводной съемки DMW-MCTZ20, предназначенный для камеры Lumix DMC-TZ20



Моторную тематику продолжила и фирма Sony, показав анонсированное несколько ранее переходное кольцо LA-EA2 со встроенным полупрозрачным зеркалом и дальномером, предназначенное для использования в автофокусном режиме объективов Minolta и Sony Alpha. Идея с промежуточным кольцом и зеркалом была впервые реализована фирмой Leica еще в середине прошлого века в ее зеркальном видоискателе Visoflex для дальномерных камер, тем не менее его современная инкарнация более чем актуальна, поскольку позволяет полностью использовать возможности старых объективов с камерами NEX, у которых родных объективов пока еще совсем немного.



С переходным кольцом камера NEX-7 превращается по конструкции почти в настоящую зеркальную камеру. Однако роль полупрозрачного зеркала тут, в отличие от пленочных камер и приставки типа Visoflex — не обеспечить визирование глазом через объектив, а задействовать дальномер, работающий по фазовому принципу совмещения двух изображений, наблюдаемых через противоположные края объектива. Это позволяет ускорить процесс автоматической фокусировки. Кроме того, адаптер содержит мотор, крутящий «отвертку», что позволяет использовать объективы без встроенного двигателя. Последнее мне представляется самым интересным в этой приставке. С ростом мощности встроенного в камеру процессора скорость фокусировки по контрасту, вероятно, удастся еще поднять, и я полагаю, что в будущем будет актуально подобное устройство с мотором, но уже без зеркала, поскольку точность юстировки дальномера для 24-мегапиксельной камеры должна быть очень высокой, а системы с фокусировкой по контрасту изображения на матрице вообще не зависят от точности соблюдения рабочего отрезка. LA-EA2 можно установить и на старые камеры NEX, однако для работы автоматики нужна новая прошивка, которой пока нет, но ее обещают в ближайшем будущем.
  На смену NEX-5 пришла NEX-5N.



Ее основное отличие не в увеличенной до 16 Мп матрице, а в новом разъеме для подключения дополнительных принадлежностей. Совместимость со старыми сохраняется, но к новой камере можно подключить и электронный видоискатель FDA-EV1S с OLED-дисплеем, аналогичным встроенному в камеру NEX-7. На фотографии камера укомплектована новым макрообъективом E 3,5/30 Macro. Обращает на себя внимание бленда довольно редко встречающейся на объективах для зеркальных камер конструкции. Чаще подобная конструкция бленды встречается в камерах телефонов или у компактных камер с несменной оптикой. В данном случае эта конструкция позволяет не заслонять свет при съемке объектов с минимальной дистанции, которая для этого объектива равна 10 см. Если дистанция, как принято, отсчитывается от матрицы, то с учетом, что длина объектива равна 56 мм и к ней еще надо добавить рабочий отрезок, получается, что объект может быть расположен практически вплотную к передней линзе.

Фирма Fujifilm на своем стенде проводила мировую премьеру камеры X10. Фотоаппарат развивает идею ретростиля, заложенную в камере Х100. Металлический корпус, оптический видоискатель и даже возможность подсоединить механический спусковой тросик. По сравнению с X100 он имеет маленькую матрицу и, соответственно, призван конкурировать с такими камерами, как Canon G12 и Panasonic DMC-LX5. Впрочем, для своего класса матрица у него очень даже большая — 8,8×6,6 мм при 12 Мп. Камера имеет хорошо себя зарекомендовавший режим EXR, имеет полный набор ручных режимов, может записывать изображение в сыром формате и имеет возможность подключать в дополнение к встроенной внешнюю вспышку.



Samsung в своем огромном павильоне выступил аж с двумя фотопремьерами, которые, впрочем, почти терялись среди изобилия прочей продукции. Это камеры NX200 со сменной оптикой и компактная камера оригинального дизайна MV800.



В целом выставка как фотографическая пока еще не сложилась, поскольку о своих новинках крупные фирмы имеют возможность заявить и без выставки, да и показывались в основном продукты, которые уже в ближайшее время поступят в магазины. Чтобы быть такой же интересной, как Фотокина, данной выставке надо заинтересовать сотни мелких фирм, производящих фотоаксессуары или разрабатывающих концептуальные специализированные камеры.
Просмотров: 1185 | Добавил: Aleks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Yachting Star
  • Архив записей
    Каталог ссылок, Top 100.
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz