Четверг
25.04.2024
11:52
 
FotoStudio AE
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Мини-чат
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Распознавания образов – одна из наиболее динамичных областей современных вычислительных технологий.
01:04
Распознавания образов – одна из наиболее динамичных областей современных вычислительных технологий.



Компания Xerox разрабатывает компьютерную систему, позволяющую определить, насколько удачным оказался тот или иной снимок. В ее основе лежат методы компьютерного распознавания образов – одна из наиболее динамичных областей современных вычислительных технологий. Предлагаемая система работает следующим образом: на ее вход загружается графический файл, а на выходе появляется оценка качества фотографии. Эта оценка хорошо коррелирует с человеческим восприятием: фотографии, которые кажутся красивыми большинству людей, определяются программой как «удачные» и наоборот – менее привлекательные фотографии программа классифицирует как неудачные. Тут нелишне напомнить, что люди обычно воспринимают как красоту на снимке. Именно это сделали исследователи Центра Xerox в Гренобле, и это же, вслед за ними, делает созданная компьютерная программа всякий раз, когда анализирует фото.

В качестве обучающего массива данных система использовала фото на Facebook и Flickr, отмеченные большим числом положительных тэгов. Многое из того, что показал анализ этих предпочтений на уровне графических элементов, было известно и ранее. Прежде всего, это правило «трех зон», распределяющее предметы на фотографии удобным для восприятия образом. Для портретов оказалось, что они лучше всего смотрятся на однотонном недетализированном фоне, например, белом полотне, на котором фотографы обычно делают студийные портреты. Система определила и другие закономерности, касающиеся ландшафтных и других видов снимков

Классификация снимков по жанрам основана на предметах, которые фигурируют на снимке. Чтобы оценить сложность такой классификации машинным способом, достаточно вспомнить, что компьютер получает лишь точки (пиксели) с соответствующей интенсивностью света и цветами в данной точке. По соотношению элементов в этих больших цифровых таблицах программа и определяет предметы и, соответственно, жанр снимка. В случае системы Xerox используется визуальный словарь, состоящий из элементарных единиц: углов, краев, прямых и округлых линий и т.д. Наличие этих единиц словаря и их взаимное расположение программа использует для «понимания» изображения на снимке.


С работой алгоритма можно ознакомиться уже сейчас в бета-версии приложения под названием Catepix для Facebook. Область применения этой технологии оценивается как довольно широкая. Любительская фотография станет проще: из многих снимков система может выбрать наиболее удачный с точки зрения общих вкусов. Фотостоки (веб-сайты, предоставляющие за плату изображения на заданную тему) смогут оценить качество своих продуктов в машинном режиме. Сходные технологии сейчас позволяют одной из компаний группы Xerox создавать приложения для машинной обработки офисных документов.

Эти и другие применения технологии пока ограничиваются вычислительной эффективностью алгоритмов. Программы обрабатывают большие объемы данных, и их вычислительная составляющая так же значительна. По этой причине, в частности, предлагаемая Xerox система будет работать на облачных технологиях вычисления. Позволит ли увеличение эффективности этого и подобных алгоритмов в конечном счете применять их в индивидуальных камерах, пока неясно.


Просмотров: 976 | Добавил: Aleks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Yachting Star
  • Архив записей
    Каталог ссылок, Top 100.
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz